Почему выгодно строить садовый домик осенью и зимой

Долгое время считалось, что даже самый простой садовый домик нельзя построить осенью или зимой. Среди причин называли отсутствие соответствующих технологий и большое количество «мокрых» работ, которые нельзя выполнять в мороз. Потом появились специальные присадки и добавки к цементу, но оказалось, что их применение оправдано только на больших стройках, а в дачном строительстве – экономически нецелесообразно.

Всё изменилось с появления деревянного бруса и мини-бруса. Этот материал, изготовленный из зимнего северного леса и прошедший сушку в специальных камерах, позволяет строить дом в любой сезон. К тому же строения из него имеют небольшой вес и не склонны к деформированию, что позволяет не заморачиваться с дорогостоящим капитальным железобетонным фундаментом и обойтись свайно-винтовым. В данном случае он будет ничем не хуже бетонного, а стоить будет в несколько раз дешевле.

В чём особенности и выгоды зимнего строительства?

Заказчики получают довольно много плюсов – это:

  • Сезонное снижение цен на стройматериалы. Основной пик строительных работ приходится всё-таки на летнее и весеннее время, тогда и вся продукция обходится дорого. А, начиная с осени, с падением спроса на материалы падают и цены на них.
  • Широкий выбор предложений от строительных организаций. Большинство из них к середине осени уже готовы брать любые заказы и демпинговать цены.
  • Более спокойная обстановка в бригадах. Строителям уже не надо торопиться на другой объект, соответственно работают они более размерено и аккуратно.
  • Отсутствие логистических проблем. После прохождения пикового сезона транспорт не так загружен работой. Кроме того, в мороз и после того, как выпал снег, дороги на дачные участки, часто совсем непроходимые летом, становятся «укатанными». Поэтому проехать по ним грузовику со стройматериалами становится проще.

Есть ещё один момент – с выпадением снега и подмерзанием земли на участке становится суше и чище, а значит складированный брус не испачкается.

И ещё раз о фундаменте. Свайно-винтового достаточно даже для двухэтажного коттеджа из бруса. Сваи с помощью спецтехники без труда ввинчиваются даже в промёрзший грунт. То есть, прогрев не нужен, как не нужна и дорогостоящая гидроизоляция фундамента. На сваи, выступающие в роли опор, монтируется горизонтальный ростверк, а на нём уже возводится строение. Это просто, быстро, надёжно и недорого.

Утепление и изоляция одинаково качественно выполняются и летом, и в мороз. В основание строения укладывается рубероид (или заменяющий его материал), а места стыков между брусьями прокладываются джутовым утеплителем.

А есть ли минусы?

Да, какие-то определённо есть. Решение строить садовый дом пришло уже после нескольких снегопадов? Значит придётся вызвать снегоуборочную технику. Также довольно сложно в холодное время года обработать брус антисептиком – скорее всего эту работу придётся отложить до весны. И конечно, если вы всё-таки хотите залить бетонный фундамент, то такой нулевой цикл зимой влетит в копеечку. 

Так начинать стройку зимой или нет?

Как показывает многолетний опыт компании FARMHOUSE, делать это можно и нужно. Если учесть все материальные выгоды, получаемые заказчиком, и высокий профессиональный уровень наших мастеров, успешно возводящих дома в течение всего года, то решение оформить заказ на такое строительство будет совершенно правильным.